декабря 23, 2010

Экперименты продолжаются

Урррааа! Первый нерабочий день! Срочно творить, творить, придумывать подарки - стольких людей хочется обнять теплом! Времени остается совсем мало, а столько нужно успеть сделать!

Впрочем, первая партия новогодних штукенций уже закончена и ждет упаковки. За вчерашний первый нерабочий вечер опять наварила "мыльев" - довольна как утка!



В это мыло добавила уже традиционное масло ши, миндальное масло, пачули, кофейный скраб и пару капель апельсинового масла. Выяснила, что эфирных масел нужно больше, чем, скажем, отдушки, ибо запах приятный, но не очень сильный.





А это мыло пришлось мне переваривать. Сначала оно было просто розовое с отпечатком штампа, но мне показалось, что его можно довести до совершенства, и вот результат. "Вишня в шоколаде": мыло на молоке, с добавлением масла ши и миндального масла. Запах оочень кондитерский. Ннням!






Ну и еще одно - это мамам подарится, уж очень оно полезное: варила на отваре ромашки аптекарской, добавила мед в сотах (мелкие вкрапления - это как раз соты), масло зародышей пшеницы (не разглядела в аптеке и купила в капсулах - замучилась их вскрывать ;) ), масло ши и для аромата - совсем немного апельсинового масла.




P.S. Как же хорошо, когда есть фотоаппарат! ;)

2 комментария:

  1. Отличное исполнение и очень аппетитно сфотографировано! Я вижу, мыльный вирус долетел до Барнаула. Болезнь неизлечимая, но протекает приятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!

    Мыльный вирус, и правда, потихоньку и нас завоевывает ;)

    ОтветитьУдалить